b2c信息网

您现在的位置是:首页 > 最近新闻 > 正文

最近新闻

液化气和电哪个更经济(液化气比电省钱吗)

hacker2022-07-02 21:53:33最近新闻445
本文目录一览:1、液化气和电哪个更划算?2、使用液化气和电哪个更省钱

本文目录一览:

液化气和电哪个更划算?

居民用电哪有那么高的电价,你是经营饭店吧,经营饭店必须用液化气,炒出的菜味道好,用电炒菜味道差很多。这么高的电价,用起来不比用液化气便宜多少,还是用液化气吧。

使用液化气和电哪个更省钱

电比较省钱,不过相差不多。

液化气:液化石油气是石油产品之一。英文名称liquefied petroleum gas,简称LPG。

是由炼厂气或天然气(包括油田伴生气)加压、降温、液化得到的一种无色、挥发性气体。

由炼厂气所得的液化石油气,主要成分为丙烷、丙烯、丁烷、丁烯,同时含有少量戊烷、戊烯和微量硫化合物杂质。由天然气所得的液化气的成分基本不含烯烃。

随着石油化学工业的发展,液化石油气作为一种化工基本原料和新型燃料,已愈来愈受到人们的重视。

在化工生产方面,液化石油气经过分离得到乙烯、丙烯、丁烯、丁二烯等,用来生产合塑料、合成橡胶、合成纤维及生产医药、炸药、染料等产品。

用液化石油气作燃料,由于其热值高、无烟尘、无炭渣,操作使用方便,已广泛地进入人们的生活领域。此外,液化石油气还用于切割金属,用于农产品的烘烤和工业窑炉的焙烧等。

用于有色金属冶炼有色金属冶炼中要求燃料热质稳定,无燃炉产物,无污染,而液化石油气都具备了这些条件。液化石油气被加热气化后,可以方便地引入冶炼炉燃烧。

山东金升有色金属集团公司已将液化石油气成功地用于德国克虏伯熔炼炉的铜冶炼工艺,代替了原煤气燃烧工艺,减少了硫、磷等杂质的危害,提高了铜材质量。

用煤气和用电哪个划算?

必须是用电啊。虽然全国各地电价不是统一的,但是城市居民用电一般:5毛2到6毛2一度电,我家附近4毛8。工业用电大概:8毛6到1块8一度电。 此外租房子电价贵点,一般也就1块钱一度电。

今年煤气的市价:5KG的煤气罐是70块钱。天津的燃气费是2块6毛1一个立方。北京的燃气费是2块6毛3一立方。河北地区的燃气费,根据城市不同可能便宜一两毛钱。

那么用电呢?

一个月一般三口之家,正常家用电器比如:电视、冰箱、电脑、电磁炉、热水器、电动车等等,大概得300度电。像冰箱一般一天耗电1.5~2度左右。电热水器以2千瓦为例,2小时耗电4度。

按最贵的居民用电算,一度电一块钱,300个字儿就是300块钱。如果按4毛8去计算,就是144块钱。

那么用煤气省钱吗?

一个三口之家一个月,最多用30~35立方天然气。这是按普通家庭去算,没有什么特殊消耗。

1立方米天然气可以供这个家庭,做饭和洗澡1天。按照一个月平均30天计,每月30个字左右。

咱们都按最多的去计算,2块6毛3×35个立方,结果是92块零5分一个月。看来用煤气比用电省了一半儿的钱。毕竟家电这种用电量太大。

但是还有一个最贵的,咱们没有算。那就是每个人的生命。再没有比人的生命更宝贵的东西了,多少钱能买回来一条人命呢。

这也就是我说的,必须是用电更划算的主要原因。因为用电更安全。这类新闻百度上月月有,但我要说个真事儿:

听同事说,他邻居住了一家四口,夫妻俩带着一个小姑娘,和一个老母亲一起生活。有年夏天孩子小升初夏令营,夫妻俩都去了,家里就剩了个老母亲。

走的时候说好了,用家里的电磁炉做饭,冰箱里也放满了半成品的食物和水果。计划是一个星期左右,到第三天出事了。

老太太岁数大了,用了几天电磁炉啥事也没有,就放松了警惕。那天鬼使神差的楼下来了个卖鲜奶的,邻居叫上老太太打鲜奶,并约好了吃完早饭去搓麻将。

那可是她坚持了50年的业余爱好,广场舞都没能分散她的注意力。她打回鲜奶,顺手就把小奶锅,放到了煤气罐的灶眼上。然后去冰箱拿腌的咸菜。

这时好巧不巧家里电话响了。这以上啊,都是邻居证词和警察的推断,查了通话记录,最后一个打入的电话是个卖保健品的,通话时长11分47秒。

这时候悲剧发生了。我同事说好幸运,他家供的菩萨显灵了,那天他小侄女百日宴,一大早全家没吃饭就走了。等晚上回来,那叫一个惨。

过夏令营的夫妻俩带孩子,当晚飞机第二天就回来了。可又能怎样呢?什么损失也比不了人命啊。

这就是我认为用电更划算的最主要的原因。

电,液化气,天然气,三者从安全经济环保角度分析,哪个更实用?

电,液化气,天然气,三者从安全经济环保角度分析,电更实用。

做菜用煤气和用电哪个划算?

俗话说民以食为天,吃在生活中是非常重要的一件事。随着社会的进步,人们从以前用柴火做饭,再用罐装煤气,接着是煤气管道,到现在的电磁炉,给生活带来了巨大的便利。天然气费用逐年下降,有观众产生疑问,做饭时到底是用天然气省钱,还是用电省钱?

正常的四口之家烧水做饭,每个月大约一罐煤气刚好,大约花费100元,如果只用天然气,一个立方理论相当10度电,一个立方最多不到三元钱,十度电却要5元钱!理论燃气省近半。如果只是做做饭,将近每天5度电,每天不到三元钱。如此粗略来计算:燃气每天2元,每月60元;电费,每天2.5,每月75元,液化石油煤气每天33.3每月100元。

其实说到做饭嘛,我那是经常做饭的。那么做饭好吃的话,那就是用那个压力锅,然后用煤气烧,用火烧也行。煮出来的饭都是非常好吃的,但是如果用电饭煲的话,煲出来的饭就没那么好吃了。首先是他那个饭粒得韧性没有这么好。还有一个就是嚼劲也没有这么好?所以呢,我们家里面煮饭呢,我自己煮饭一般都使用压力锅来用这个煤气烧的。这样做出来的饭都是比较好吃的。

网友回答:做饭时到底是煤气省钱,还是用电划算。这与一个家庭的饮食习惯和家庭成员的构成有关。一般老人都喜欢吃煮得酥点菜,讲究文火慢炖,那用电就要省些,因为一般的厨房电气灶具功能都比较齐,能设定功率,时间。并且用起来还省心。年轻人讲究色香味俱,只有用燃气灶才能达到效果。火力大,威力猛,能缩短做饭时间,无疑就显得比较划算。两者比轻各有优缺点,只有互补长短,才是最经济的。

网友回答:饭菜的好坏食村的新鲜度是关键,但是最重要的是火候,电做饭还是比较省钱的,电费现在0.51左右一个月电费200多吧,有的地区煤气罐130一150元能用一个多星期,有地区是燃气表但总的来说还是电省,不过还是火做饭好吃。

电磁炉的热效率为90%,煤气灶却只有57%,假设要炖汤这类几小时以上的菜品,那么电磁炉明显要有优势,没有明火,安全性能多了点保障。而且电磁炉可以随意移动,去厨房、客厅都可以,偶尔朋友来家里可以打打火锅,燃气灶就只能做些分散的菜品。另外,燃气灶对应的厨具,成本要比电磁炉更高,而且长期火烧也容易损坏。燃气虽然便宜,但配套的东西也要计算在内。得出结论就是,看个人习惯,两者的差价不细算的话没多大区别,重点是要注意安全,合理操作,不用时记得关闭阀门,拔掉插头。

用电便宜还是用液化气便宜?

液化气更省钱,因为一度电热值=3600KJ[千焦],价格是0.5元,一立方米燃气热值=16744KJ,价格式1.15元[管道天燃气热值=37675KJ,价约2元],燃气热值是电4.65倍,价格是2.3倍,即比电便宜二倍, 从目前产品性能上看都安全,在相同使用水平和环境下,维护成本相当。价格来源于网络,仅供参考

发表评论

评论列表

  • 温人未芩(2022-07-03 07:06:16)回复取消回复

    品的烘烤和工业窑炉的焙烧等。用于有色金属冶炼有色金属冶炼中要求燃料热质稳定,无燃炉产物,无污染,而液化石油气都具备了这些条件。液化石油气被加热气化后,可以方便地引入冶炼

  • 掩吻掩吻(2022-07-03 09:16:40)回复取消回复

    用起来还省心。年轻人讲究色香味俱,只有用燃气灶才能达到效果。火力大,威力猛,能缩短做饭时间,无疑就显得比较划算。两者比轻各有优缺点,只有互补长短,才是最经济的。网友回答:饭菜的好坏食村的新鲜度是关键,但是最重要的是火候,电做饭还是比较省钱的

  • 七凉1(2022-07-03 01:35:23)回复取消回复

    了一家四口,夫妻俩带着一个小姑娘,和一个老母亲一起生活。有年夏天孩子小升初夏令营,夫妻俩都去了,家里就剩了个老母亲。走的时候说好了,用家里的电磁炉做饭,冰箱里也放满了半

  • 余安觅遇(2022-07-02 21:57:12)回复取消回复

    构成有关。一般老人都喜欢吃煮得酥点菜,讲究文火慢炖,那用电就要省些,因为一般的厨房电气灶具功能都比较齐,能设定功率,时间。并且用起来还省心。年轻人讲究色香味俱,只有用燃气灶才能达到效果。火力大,威力猛,能缩短做饭时间,无疑就显得比较划算。两者比轻

  • 澄萌咽渡(2022-07-02 23:03:47)回复取消回复

    的。这样做出来的饭都是比较好吃的。网友回答:做饭时到底是煤气省钱,还是用电划算。这与一个家庭的饮食习惯和家庭成员的构成有关。一般老人都喜欢吃煮得酥点菜,讲究文火慢炖,那用电就要省些,因为一般的厨房电气灶具功能都比较齐,能设定功率